山名 |
日付 |
標高(m) |
ルート |
記録へ |
竜爪山
|
12月26日
|
1041
|
水汲み場〜神社〜山頂〜神社〜
高山方面へ40分程歩きその後ピストン
|
|
青笹山
|
12月15日
|
1550
|
徳間峠登山口〜青笹山登山口〜
1162m三角点〜山頂。ピストン
|
|
高畑山〜
倉岳山
|
12月2日
|
982
990
|
高畑山登山口〜穴路峠分岐〜高畑山〜
天神山〜倉岳山〜立野峠〜倉岳山登山口
|
|
岩古谷山〜
鞍掛山
|
11月18日
|
798
883
|
和市〜堤石峠〜岩古谷山〜御殿岩〜
鞍掛山〜塩津
|
|
竜爪山
|
11月8日
|
1041
|
水汲み場〜神社〜山頂。ピストン
|
|
竜爪山
|
10月29日
|
1041
|
水汲み場〜神社〜山頂。ピストン
|
|
燧ヶ岳
|
10月12日
〜14日
|
2356
|
大清水〜三平峠〜長蔵小屋泊。〜長英
新道〜俎ー〜柴安ー〜見晴新道〜第2
長蔵小屋泊。〜温泉小屋〜三条の滝〜
上田代〜御池
|
|
竜爪山
|
9月21日
|
1041
|
水汲み場〜神社〜富士見峠〜山頂〜
神社〜水汲み場
|
|
鳳凰三山〜
早川尾根
|
8月24日
〜26日
|
2840
|
夜叉神〜薬師小屋泊。〜鳳凰三山〜高嶺
〜早川小屋泊。〜アサヨ峰〜北沢峠
|
|
甲斐駒ヶ岳
|
8月9日
〜10日
|
2967
|
北沢峠〜仙水小屋泊。仙水峠〜駒津峰〜
山頂〜駒津峰〜双子山〜北沢峠
|
|
奥大日岳
|
7月27日
〜29日
|
2605
|
室堂〜雷鳥平〜新室堂乗越〜奥大日岳
〜大日岳〜大日平小屋泊。大日岳登山口
|
|
櫛形山
|
7月6日
|
2052
|
池の茶屋〜桜峠〜山頂〜アヤメ平〜裸山。
ピストン
|
|
竜爪山
|
7月1日
|
1051
|
水汲み場〜神社〜山頂〜富士見峠〜
神社〜水汲み場
|
|
毛無山
|
6月13日
|
1946
|
麓駐車場〜滝展望所〜山頂。ピストン
|
|
竜爪山
|
5月27日
|
1041
|
水汲み場〜神社〜山頂。ピストン
|
|
伊吹山北尾根
|
5月13日
|
1377
|
国見峠〜国見岳〜大禿山〜静馬ガ原〜
バスで駐車場移動後山頂散策
|
|
一二が岳
|
4月30日
|
1683
|
文化洞トンネル〜毛無山〜12が岳〜
鬼ヶ岳〜鍵掛峠〜根場
|
|
妙義中間道
|
4月22日
|
|
妙義神社〜大砲岩〜石門群〜
中の岳神社
|
|
金時山
|
4月8日
|
1212
|
足柄駅〜虎御前石〜足柄峠〜山頂
〜新柴〜足柄駅
|
|
三浦アルプス
|
4月2日
|
|
風早橋バス停〜仙元山〜乳頭山
〜田浦梅林〜田浦駅
|
|
湖西連峰
|
3月19日
|
372
|
葦毛湿原〜神石山〜多米峠〜大知波
廃寺跡〜親水公園〜大知波駅
|
|
幕山
|
3月1日
|
626
|
五郎神社〜南郷山〜幕山〜
梅林〜城山〜湯河原駅
|
|
鎌倉天園
|
2月4日
|
|
能見台〜金沢動物園〜自然園〜
鎌倉天園〜瑞泉寺〜鎌倉駅
|
|
満観峰
|
1月25日
|
470
|
安倍川駅〜朝鮮岩〜丸子富士〜
山頂。ピストン
|
|
竜爪山
|
1月15日
|
1041
|
水汲み場〜神社〜山頂。
ピストン
|
|
浜石岳
|
2月21日
|
707
|
興津川〜薩?峠〜野外活動センター分岐
〜山頂〜野外活動センター〜由比駅
|
|